s09-transportable-ueberflur-strassenfahrzeugwaage
s15-gleisfahrzeugwaage
s10-unterflur-strassenfahrzeugwaage
s13-transportable-ueberflur-strassenfahrzeugwaage
Umschlagwaage

Umschlagwaagen

Die eichfähigen Umschlagwaagen HE-BW sind serienmäßig für den Annahme- und Abgabebetrieb ausgelegt. Die HE Wägetechnik hat hier einen hochwertigen Standard entwickelt, der zudem durch sein günstiges Preis-Leistungsverhältnis neue Maßstäbe setzt. Die Steuerfunktionen der Behälterwaagen erfolgen durch mikroprozessorgesteuerte Wägeterminals. Die Waage kann optional über ein PC-System oder ein Bildschirmterminal bedient werden. Hiermit ist eine sehr umfangreiche Datenverwaltung und Visualisierung des Betriebsablaufes möglich.
Das Erstellen von Tagesprotokollen sowie das Führen von Materialsummenspeichern ist neben der Stammdatenverwaltung für Kundenadressen und Materialien ein weiteres Merkmal einer rundum durchdachten Gesamtkonzeption.

Umschlagwaage-Silo

 

Das Spezialeinlaufsystem und das Wägegefäß hat eine oder zwei elektro-pneumatisch betätigte Einlauf- und Auslauf-Segment-Klappen, mit den erforderlichen Kunststoffabdichtungen und Endschaltern. Das Einlaufsystem für Grob- und Feinstromdosierung ausgelegt.
Die Übergänge zum Wägegefäß sind durch flexible Staubfiltertücher abgedichtet. Ein Füllstandsmelder verhindert die Überfüllung des Wägegefäßes. Für den Luftausgleich ist in das Wägegefäß ein Umluftkanal integriert. Das wartungs- und verschleißfreie Wägesystem ist elektro-mechanisch, mit 4 Edelstahl-Präzisions-Wägezellen. Für die Auflage der Eichgewichte ist das Wägegefäß mit einer gut zugänglichen Vorrichtung ausgestattet. Die Umschlagwaage wird vormontiert und anschlussfertig geliefert.

Nach Leermeldung wird das tatsächlich ausgetragene Gewicht ermittelt und in den eichfähigen Summenspeicher übernommen. Die Einzelschüttung kann registriert werden. Dieser Zyklus wiederholt sich beim Abgabebetrieb solange, bis der vorgewählte Gesamtsollwert erreicht ist.

TypeAnzahl der Ein-u.
Auslauf-Klappen
LeistungLeistungWäge-Kapazität
(m³/h)(t/h) *)(Kg)
HE-BW 021200150800
HE-BW 0313002251200
HE-BW 0414003001500
HE-BW 0626004502500
HE-BW 0828006003500
HE-BW 10210007504000
HE-BW 12212009005000
HE-BW 142140010507500
HE-BW 1621600120010000
HE-BW 1821800135012000
HE-BW 2022000150015000

*) bei Schüttgewicht = 0,75 t/m³ (freifließend)

 

TypeWägebehälter-VolumenLängeBreiteBauhöhe
(m³) **)(mm)(mm)(mm)
HE-BW 020,79200014001950
HE-BW 031,20220014002100
HE-BW 041,75220016002600
HE-BW 062,60220026002400
HE-BW 084,11220026002950
HE-BW 104,60310026002500
HE-BW 126,04310026002850
HE-BW 148,72310026003500
HE-BW 1610,78310026004000
HE-BW 1813,87310026004800
HE-BW 2017,58310015005600

**) Nutzvolumen Standardausführungen in Stahl, lackiert nach RAL 1013 (optional in Edelstahl). Andere Ausführungen sind auf Anfrage möglich.